Auction 836T, Lot # 61
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Caja de madera tallada de nogal. Puerta con vidrio esmerilado. Movimiento de cuerda y péndulo, sin llave. Carátula metálica, índices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado con barandilla, venera, casetones, pináculos, motivos vegetales y columnas compuestas en los laterales. No funciona. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 85 x 38 x 23 cm. Estimado $2,500-3,500